Golfplatz Golfplatz Golfplatz

Turniere & Events

  • Informationen Informationen
  • Anmeldung Anmeldung
  • Startliste Startliste
  • Rangliste Rangliste
  • Bildergalerie Bildergalerie

Hier finden Sie alle aktuellen Turniere und Events des Golfclub Lenzerheide.
Wir bitten Sie, jeweils die Zulassungsbedingungen in den Informationen zu beachten.

Turniere & Events mit roter Markierung hinterlegt

Ausschliesslich für Mitglieder des Golfclub Lenzerheide, Sektionsmitglieder (Junioren, Ladies und Senioren) oder für eingeladene Gäste.

Mai 2017

So, 07.05. - Do, 11.05. Bogogno: Senioren - Seniorenreise (AUSGEBUCHT)
So, 14.05. Domat Ems: Junioren U14 Event Region Ost
So, 21.05. - Mi, 24.05. Bogogno: Ladies - Ladiesreise
Mi, 24.05. Bad Ragaz: Senioren - Freundschaftstreffen mit Bad Ragaz und Ybrig
Fr, 26.05. Junioren - Elternabend
Sa, 27.05. Neumitgliederapéro (members only)
Di, 30.05. Gams-Werdenberg: Senioren ASGS Regional-Meisterschaft 2017

Juni 2017

Do, 01.06. Senioren - Triangulaire mit Domat/Ems und Schloss Goldenberg
Fr, 02.06. Saisonstart Infoabend (members only)
Sa, 03.06. Opening Competition
So, 04.06. Handicap Burner (AUSGEBUCHT)
Mo, 05.06. - Fr, 09.06. Frühlings Check-up (noch 2 Plätze frei)
Di, 06.06. Domat/Ems: Ladies - Triangulaire mit Domat/Ems und Lägern
Mi, 07.06. Senioren - Freundschaftstreffen mit Kyburg
Mi, 07.06. Klosters: ASG U12 Qualifikationsturnier
Fr, 09.06. Ladies und Senioren - Sie & Er
Sa, 10.06. Swiss Bankers Open
Sa, 10.06. Schnupperevent (noch 4 Plätze frei)
So, 11.06. Monthly medal (members only)
Mo, 12.06. - Fr, 16.06. Frühlings Check-up (noch 1 Platz frei)
Fr, 16.06. Senioren - 4. Whisky Matchplay
So, 18.06. Sagogn: Junioren U14
So, 18.06. Handicap Burner
So, 18.06. Season Matchplay - Starttag (individueller Start möglich, members only)
Mo, 19.06. ASGS Region Süd - Capricorn Cup
Mo, 19.06. - Fr, 23.06. Frühlings Check-up (AUSGEBUCHT)
Di, 20.06. Sedrun: Ladies - Kantonaler Ladies Day
Mi, 21.06. Senioren - Freundschaftstreffen mit Schönenberg
Mi, 21.06. Alvaneu Bad: ASG U12 Qualifikationsturnier
Fr, 23.06. KMU Swiss Golftrophy
Fr, 23.06. - Sa, 24.06. Regel- und Etikettenkurs
So, 25.06. Sponsorenturnier - Kanonenstart 10:00 Uhr
So, 25.06. Demo Day - Pesko
So, 25.06. Schnupperevent
Do, 29.06. 17. Parlamentarier Golftrophy 2017 (Invitational)
Do, 29.06. Nuolen: Senioren Freundschaftstreffen mit Nuolen
Fr, 30.06. Ladies - early morning - Kanonenstart 6:30 Uhr

Juli 2017

Sa, 01.07. Blaesi Sport Lenzerheide & Hotel Dieschen Cup
So, 02.07. Demo Day - Blaesi Sport Mode (Ping)
So, 02.07. Junioren - Turnier & Mini
So, 02.07. Handicap Burner
Di, 04.07. Brigels: Ladies Triangulaire mit Brigels und Alvaneu Bad
Mi, 05.07. Junioren - U14 Turnier
Do, 06.07. Senioren - before brunch - Kanonenstart 7:00 Uhr
Fr, 07.07. UBS Invitational
Sa, 08.07. Captain's Prize (members only)
Sa, 08.07. Schnupperevent
So, 09.07. Regelpraxis auf dem Platz (members only)
So, 09.07. Monthly medal (members only)
So, 09.07. Demo Day - Blaesi Sport Mode (Callaway)
Mo, 10.07. Ladies - Berg Bijou Trophy
Mi, 12.07. - Do, 13.07. Heidental: Interclub - Seniorinnen Kat. 2
Do, 13.07. Senioren - Senioren Day
Fr, 14.07. Golfclub UBS (Invitational)
Fr, 14.07. Mitgliederversammlung im Hotel Valbella Inn (members only)
Sa, 15.07. - So, 16.07. Clubmeisterschaften Damen, Herren & Junioren (members only)
So, 16.07. Handicap Burner
Mo, 17.07. - Fr, 21.07. Junioren - Camp 1
Di, 18.07. Coupe des Ménages (married couples and members only)
Sa, 22.07. President's Trophy (members only)
So, 23.07. Schnupperevent
Mo, 24.07. - Fr, 28.07. Junioren - Camp 2
Di, 25.07. Küssnacht: Ladies Triangulaire mit Küssnacht und Kyburg
Mi, 26.07. Senioren - Senioren Day
Do, 27.07. Lenzerheide Classic
Fr, 28.07. Demo Day - Pesko
Fr, 28.07. - Sa, 29.07. Regel- und Etikettenkurs
Sa, 29.07. Läderach & Brancaia Gourmet Competition
So, 30.07. Handicap Burner
Mo, 31.07. - Fr, 04.08. Junioren - Camp 3
Mo, 31.07. Ladies - Ladies Day

August 2017

Mi, 02.08. La Riva Tournament
Do, 03.08. Ladies - 19. Pesko Ladies Day
Sa, 05.08. Zürisee Flag
So, 06.08. Monthly medal (members only)
Mo, 07.08. ASGI Summer Classics
Di, 08.08. Ladies - Triangulaire mit Schönenberg und Schloss Goldenberg
Mi, 09.08. Senioren - Ferdinand Lückert
Do, 10.08. - Fr, 11.08. Classic Hickory Golf Championships Team & Einzel
Sa, 12.08. Golf trifft Museum - Tag der offenen Tür
So, 13.08. Handicap Burner
So, 13.08. Golf trifft Museum - Benefiz Golfturnier
Mo, 14.08. Junioren - U12 Turnier
Mi, 16.08. Vulpera: Bündnermeisterschaften Junioren
Do, 17.08. Senioren - 21. Coppa Birra - Kanonenstart 9:00 Uhr
Sa, 19.08. - So, 20.08. Lägern: Interclub - Herren Kat. A3
Sa, 19.08. - So, 20.08. Schönenberg: Interclub - Damen Kat. B1
Sa, 19.08. - So, 20.08. LaLargue: Interclub - Herren Kat. B3
Sa, 19.08. Cornèrcard und E-Business Golfcup
Di, 22.08. 35th Swissair Golf Club Tournament (members and swissair only)
Mi, 23.08. - Do, 24.08. Neuchâtel: Interclub - Senioren Kat. 4
Mi, 23.08. 35th Swissair Golf Club Tournament
Do, 24.08. 35th Swissair Golf Club Tournament
Fr, 25.08. - Sa, 26.08. Regel- und Etikettenkurs
Fr, 25.08. Uetli Garage Land Rover Trophy
Sa, 26.08. - So, 27.08. Vulpera: Bündnermeisterschaften Grison Cup & Einzel
So, 27.08. Handicap Burner
So, 27.08. Junioren - Turnier & Mini
Mo, 28.08. Stardrinks - Kanonenstart 9:00 Uhr (Invitational)
Mo, 28.08. Vulpera: Bündnermeisterschaften Seniorinnen und Senioren
Do, 31.08. - Fr, 01.09. Senioren - Seniorenmeisterschaften - 1. Runde und Finaltag

September 2017

So, 03.09. 35. Churer Golfmeisterschaften
Mi, 06.09. Senioren - Freundschaftstreffen mit Zumikon
Do, 07.09. Senioren - Senioren Day
Fr, 08.09. Ladies - Invitational
Sa, 09.09. - So, 10.09. ASG Junior Tour Event
So, 10.09. Handicap Burner
Di, 12.09. Klosters: Ladies - Quadrangulaire mit Samedan, Klosters und Nuolen
Fr, 15.09. Senioren - Invitational
Sa, 16.09. The Golfer's Trophy 2017
So, 17.09. Staff Trophy
Mo, 18.09. Davos: Senioren - Triangulaire mit Davos und Alvaneu Bad
Do, 21.09. Senioren - 5. La Tgoma Cup
Fr, 22.09. Ladies - Ladies Day
Fr, 22.09. - Sa, 23.09. Regel- und Etikettenkurs
Sa, 23.09. Brügger Heidmasters
So, 24.09. Junioren - Turnier & Mini
So, 24.09. Monthly medal (members only)
So, 24.09. Handicap Burner
Mi, 27.09. Ladies: Triangulaire mit Bad Ragaz und Davos
Do, 28.09. Senioren - Triangulaire mit Obere Alp und Erlen
Sa, 30.09. Club 57 Tournament

Oktober 2017

Mo, 02.10. Freundschaftstreffen Ladies & Senioren mit Domat/Ems
Fr, 06.10. Ladies - Captains Preis und Herbstversammlung
Sa, 07.10. Bestzeit Cup
So, 08.10. Handicap Burner
Mo, 09.10. - Fr, 13.10. Junioren - Camp und Turnierwoche
Di, 10.10. Ladies - Margna Cashmere Preis
Fr, 13.10. Ladies und Senioren - Abschlussturnier
Sa, 21.10. Berg Bijou, Erdinger & Nino's Bar Cup
So, 22.10. Coppa Clubhouse

Dezember 2017

Fr, 29.12. Senioren - Mitgliederversammlung
Fr, 29.12. Ladies - Winterapéro