Golfplatz Golfplatz Golfplatz

Turniere & Events

  • Informationen Informationen
  • Anmeldung Anmeldung
  • Startliste Startliste
  • Rangliste Rangliste
  • Bildergalerie Bildergalerie

Hier finden Sie alle aktuellen Turniere und Events des Golfclub Lenzerheide.
Wir bitten Sie, jeweils die Zulassungsbedingungen in den Informationen zu beachten.

NEU: Turniere & Events für den eigenen Kalender abonnieren. »

Turniere & Events mit roter Markierung hinterlegt

Ausschliesslich für Mitglieder des Golfclub Lenzerheide, Sektionsmitglieder (Junioren, Ladies und Senioren) oder für eingeladene Gäste.

November 2019

Fr, 22.11. - Fr, 29.11. Golfreise "Race to Dubai"

Dezember 2019

Do, 05.12. Ladies - early morning Kanonenstart 06:30 Uhr
Do, 05.12. Ladies - Kantonaler Ladies Day
So, 29.12. Ladies - Winterapéro mit Jahresversammlung
So, 29.12. Senioren - Mitgliederversammlung

April 2020

Di, 14.04. - Di, 21.04. Golfreise Vilamoura Portugal AUSGEBUCHT!

Mai 2020

Do, 07.05. Nuolen: Senioren - Freundschaftstreffen mit Zürichsee
So, 10.05. - Do, 14.05. Villa Carolina: Senioren - Seniorenreise
So, 17.05. - Do, 21.05. Ladies - Ladiesreise
Mi, 20.05. Bad Ragaz: Senioren - Triangulaire mit Bad Ragaz und Ybrig
Mi, 27.05. Bad Ragaz: Ladies - Triangulaire mit Bad Ragaz und Davos
Do, 28.05. Senioren - Senioren Day
Fr, 29.05. Saisonstart Infoabend
Sa, 30.05. Opening Competition
So, 31.05. Junioren - Elterntag

Juni 2020

Do, 04.06. Sagogn: Ladies - Bündner Ladies FT
Fr, 05.06. Sie & Er - Eröffnungsturnier
Sa, 06.06. Neumitgliederapéro
So, 07.06. Monthly medal
Do, 11.06. Kyburg: Senioren - Freundschaftstreffen mit Kyburg
Fr, 12.06. KMU Swiss
Sa, 13.06. Schnupperkurs
Sa, 13.06. Season Matchplay - Starttag
So, 14.06. Season Matchplay - 1/4 Final
Di, 16.06. Ladies - Kantonaler Ladiesday
Do, 18.06. Senioren - Triangulaire mit Goldenberg und Domat/Ems
Sa, 20.06. Gips & Bau Parpan
So, 21.06. Junioren - Waldhaus Trophy
So, 21.06. Demo Day - Callaway
Mo, 22.06. Ladies - Berg Bijou
Mo, 22.06. Alvaneu Bad: Senioren - Triangulaire mit Alvaneu Bad und Gams
Di, 23.06. ASGS Regionalmeisterschaft
Mi, 24.06. Junioren - SwissGolf U14 Qualifikationsturnier
Fr, 26.06. Rigips Golf Challenge (Invitational)
Sa, 27.06. Schnupperkurs
Sa, 27.06. Blaesi Sport Lenzerheide & Hotel Dieschen Cup
So, 28.06. Regelkurs auf dem Golfplatz
Mo, 29.06. Senioren - early morning Kanonenstart 08:00 Uhr

Juli 2020

Mi, 01.07. - Do, 02.07. Küssnacht: Interclub Seniorinnen Kat 2
Mi, 01.07. BMW International Golf Cup (Invitational)
Do, 02.07. Fätzederby (Invitational)
Do, 02.07. Senioren - 7. Whisky Matchplay
Fr, 03.07. 9-Loch Cup (ab 16:00Uhr)
Sa, 04.07. Captain's Prize
Sa, 04.07. Schnupperkurs
Mo, 06.07. Ladies - early morning Kanonenstart 06:30 Uhr
Mo, 06.07. Greenkeeper Tagung 25. Jahre (Invitational)
Do, 09.07. Senioren - 24. Coppa Birra Kanonenstart 08:00 Uhe
Fr, 10.07. Mitgliederversammlung im Hotel Valbella Inn
Sa, 11.07. - So, 12.07. Clubmeisterschaften (members only)
Mo, 13.07. - Fr, 17.07. Junioren - Camp 1
Di, 14.07. Coupe des Ménages (married couples and members only)
Sa, 18.07. President's Trophy
Mo, 20.07. - Fr, 24.07. Junioren - Camp 2
Di, 21.07. Klosters: Ladies Bündner FT
Do, 23.07. Lenzerheide Classics
Fr, 24.07. 9-Loch Cup (ab 16:00Uhr)
Sa, 25.07. Guarda Val Maiensäss Cup
So, 26.07. Schnupperkurs
Mo, 27.07. - Fr, 31.07. Junioren - Camp 3
Di, 28.07. Ladies - 22. Pesko Ladies Day
Do, 30.07. Senioren - Senioren & Men

August 2020

Sa, 01.08. Early Morning Kanonenstart 08:00 Uhr
Mi, 05.08. - Do, 06.08. Lavaux: Interclub Senioren Kat 3
Do, 06.08. Senioren Senioren Day
Sa, 08.08. Zürisee Flag
So, 09.08. Monthly medal
So, 09.08. Demo Day - Ping
So, 09.08. Schnupperkurs
So, 09.08. Junioren - Waldhaus Trophy
Mi, 12.08. Klosters: Bündner Golfmeisterschaften Junioren
Fr, 14.08. 9-Loch Cup (ab 16:00Uhr)
Sa, 15.08. - So, 16.08. Oberkirch: Interclub Damen Kat B1
Sa, 15.08. cre - aktiv - cup
Sa, 15.08. - So, 16.08. Lägern: Interclub Herren Kat A3
Sa, 15.08. - So, 16.08. Waldkirch: Interclub Herren Kat B3
Di, 18.08. Ladies - Triangulaire mit Kyburg und Küssnacht
Mi, 19.08. Junioren - SwissGolf U12 Qualifikationsturnier
Do, 20.08. Senioren - before Brunch Kanonenstart 07:00 Uhr
Fr, 21.08. Ladies - Invitational
Sa, 22.08. Cornèrcard und E-Business Golfcup
Di, 25.08. 38th Swissair GolfClub Tournament (members and swissair only)
Mi, 26.08. 38th Swissair GolfClub Tournament (swissair only)
Do, 27.08. 38th Swissair GolfClub Tournament (swissair only)
Sa, 29.08. - So, 30.08. Klosters: Bündner Golfmeisterschaften Grison & Einzel
Sa, 29.08. Lenzerheide Open
Mo, 31.08. Klosters: Bündner Golfmeisterschaften Seniorinnen & Senioren
Mo, 31.08. Heineken (Invitational) Kanonenstart 10:00 Uhr

September 2020

Mi, 02.09. Vulpera: Ladies - Bündner Ladies FT
Do, 03.09. - Fr, 04.09. Senioren - Seniorenmeisterschaften
Sa, 05.09. Club 60 Tournament
Do, 10.09. Senioren - 8. La Tgoma Cop
Fr, 11.09. Schubiger Haushalt (Invitational)
Fr, 11.09. KSGR Chur (Invitational)
Sa, 12.09. Berg Bijou, Erdinger & Nino's Bar Cup
So, 13.09. Monthly medal
So, 13.09. Junioren - Waldhaus Trophy
Mo, 14.09. Ladies - Twilight (ab 16:00 Uhr)
Fr, 18.09. Senioren - Invitational
So, 20.09. Spescha Holzbau Cup
Di, 22.09. Senioren - Freundschaftstreffen mit Obere Alp
Do, 24.09. Ladies - Team Preis
Sa, 26.09. Green AM
Mo, 28.09. Klosters: Bündner Golfmeisterschaften Staff

Oktober 2020

Fr, 02.10. Sie & Er - Abschlussturnier
Sa, 03.10. Bestzeit Cup
So, 04.10. Junioren -Waldhaus Trophy
Mo, 05.10. Domat Ems: Ladies & Senioren Freundschaftstreffen
So, 11.10. Monthly medal
Mo, 12.10. - Fr, 16.10. Junioren - Camp 4/5 und Turnierwoche
So, 18.10. Coppa Clubhouse

Dezember 2020

Di, 29.12. Senioren - Mitgliederversammlung