Golfplatz Golfplatz Golfplatz

Turniere & Events

  • Informationen Informationen
  • Anmeldung Anmeldung
  • Startliste Startliste
  • Rangliste Rangliste
  • Bildergalerie Bildergalerie

Hier finden Sie alle aktuellen Turniere und Events des Golfclub Lenzerheide.
Wir bitten Sie, jeweils die Zulassungsbedingungen in den Informationen zu beachten.

NEU: Turniere & Events für den eigenen Kalender abonnieren. »

Turniere & Events mit roter Markierung hinterlegt

Ausschliesslich für Mitglieder des Golfclub Lenzerheide, Sektionsmitglieder (Junioren, Ladies und Senioren) oder für eingeladene Gäste.

Mai 2020

Mi, 27.05. JUNIOREN MINI & MAXI Training (noch 2 Plätze frei)
Mi, 27.05. !ABGESAGT! Bad Ragaz: Ladies - Triangulaire mit Bad Ragaz und Davos
Do, 28.05. !ABGESAGT! Senioren - Senioren Day
Fr, 29.05. !ABGESAGT! Saisonstart Infoabend
Sa, 30.05. JUNIOREN MAXI Training (AUSGEBUCHT)
Sa, 30.05. !ABGESAGT! Opening Competition
Sa, 30.05. JUNIOREN MINI Training (Ausgebucht)
So, 31.05. !ABGESAGT! Junioren - Elterntag

Juni 2020

Mo, 01.06. - Fr, 05.06. Frühlings Check-up (Ausgebucht)
Di, 02.06. !ABGESAGT! Nuolen: Senioren - Freundschaftstreffen mit Zürichsee
Mi, 03.06. JUNIOREN MINI & MAXI Training
Do, 04.06. !ABGESAGT! Sagogn: Ladies - Bündner Ladies FT
Fr, 05.06. !ABGESAGT! Sie & Er - Eröffnungsturnier
Sa, 06.06. !ABGESAGT! Neumitgliederapéro
Sa, 06.06. JUNIOREN MINI Training
Sa, 06.06. JUNIOREN MINI & MAXI Training
So, 07.06. Handicap Burner
So, 07.06. !ABGESAGT! Monthly medal sponsored by Alexander Sport
Mo, 08.06. - Fr, 12.06. Frühlings Check-up
Do, 11.06. !ABGESAGT! Kyburg: Senioren - Freundschaftstreffen mit Kyburg
Fr, 12.06. KMU Swiss
Sa, 13.06. CLUB - Turnier & Matchplay
Sa, 13.06. Schnupperkurs
So, 14.06. Season Matchplay - 1/4 Final
Mo, 15.06. - Fr, 19.06. Frühlings Check-up (Ausgebucht)
Di, 16.06. !VERSCHOBEN AUF DEN 21.09.! Ladies - Kantonaler Ladiesday
Do, 18.06. Senioren - Triangulaire mit Goldenberg und Domat/Ems
So, 21.06. Handicap Burner
So, 21.06. Demo Day - Callaway
So, 21.06. Junioren - Waldhaus Trophy
Mo, 22.06. Alvaneu Bad: Senioren - Triangulaire mit Alvaneu Bad und Gams
Mo, 22.06. - Fr, 26.06. Frühlings Check-up
Mo, 22.06. Ladies - Berg Bijou
Di, 23.06. ASGS Regionalmeisterschaft
Mi, 24.06. Junioren - SwissGolf U14 Qualifikationsturnier
Fr, 26.06. !FOLGT 2021! Rigips Golf Challenge (Invitational)
Fr, 26.06. - So, 28.06. Regel- und Etikettenkurs
Sa, 27.06. Schnupperkurs
Sa, 27.06. Blaesi Sport Lenzerheide & Hotel Dieschen Cup
So, 28.06. Regelkurs auf dem Golfplatz
Mo, 29.06. Senioren - early morning Kanonenstart 08:00 Uhr

Juli 2020

Mi, 01.07. - Do, 02.07. Küssnacht: Interclub Seniorinnen Kat 2
Mi, 01.07. BMW International Golf Cup (Invitational)
Do, 02.07. Senioren - 7. Whisky Matchplay
Do, 02.07. Fätzederby (Invitational)
Fr, 03.07. 9-Loch Cup (ab 16:00Uhr)
Sa, 04.07. Captain's Prize
Sa, 04.07. Schnupperkurs
So, 05.07. Handicap Burner
So, 05.07. Monthly medal sponsored by Alexander Sport
Mo, 06.07. !ABGESAGT! Greenkeeper Tagung 25. Jahre (Invitational)
Mo, 06.07. Ladies - early morning Kanonenstart 06:30 Uhr
Do, 09.07. Senioren - 24. Coppa Birra Kanonenstart 08:00 Uhe
Fr, 10.07. Mitgliederversammlung im Hotel Valbella Inn
Sa, 11.07. - So, 12.07. Clubmeisterschaften (members only)
Mo, 13.07. - Fr, 17.07. Junioren - Trainingscamp 1
Di, 14.07. Coupe des Ménages (married couples and members only)
Sa, 18.07. President's Trophy
So, 19.07. Demo Day ON OFF & TaylorMade
So, 19.07. Handicap Burner
Mo, 20.07. - Fr, 24.07. Junioren - Trainingscamp 2
Di, 21.07. Klosters: Ladies Bündner FT
Do, 23.07. Lenzerheide Classics
Fr, 24.07. 9-Loch Cup (ab 16:00Uhr)
Fr, 24.07. - So, 26.07. Regel- und Etikettenkurs
Sa, 25.07. Guarda Val Maiensäss Cup
So, 26.07. Schnupperkurs
Mo, 27.07. - Fr, 31.07. Junioren - Trainingscamp 3
Di, 28.07. Ladies - 22. Pesko Ladies Day
Do, 30.07. Senioren - Senioren & Men

August 2020

Sa, 01.08. Early Morning Kanonenstart 08:00 Uhr
So, 02.08. Handicap Burner
Mi, 05.08. - Do, 06.08. Lavaux: Interclub Senioren Kat 3
Do, 06.08. Senioren - Senioren Day
Sa, 08.08. Zürisee Flag
So, 09.08. Monthly medal sponsored by Alexander Sport
So, 09.08. Schnupperkurs
So, 09.08. Junioren - Waldhaus Trophy
So, 09.08. Demo Day - Ping
Mi, 12.08. Klosters: Bündner Golfmeisterschaften Junioren
Fr, 14.08. - So, 16.08. Regel- und Etikettenkurs
Fr, 14.08. 9-Loch Cup (ab 16:00Uhr)
Sa, 15.08. - So, 16.08. Lägern: Interclub Herren Kat A3
Sa, 15.08. - So, 16.08. Waldkirch: Interclub Herren Kat B3
Sa, 15.08. - So, 16.08. Oberkirch: Interclub Damen Kat B1
Sa, 15.08. cre - aktiv - cup
So, 16.08. Handicap Burner
Di, 18.08. Ladies - Triangulaire mit Kyburg und Küssnacht
Mi, 19.08. Junioren - SwissGolf U12 Qualifikationsturnier
Do, 20.08. Senioren - before Brunch Kanonenstart 07:00 Uhr
Fr, 21.08. Ladies - Invitational
Sa, 22.08. Parpan hoch2
Di, 25.08. 38th Swissair GolfClub Tournament (members and swissair only)
Mi, 26.08. 38th Swissair GolfClub Tournament (swissair only)
Do, 27.08. 38th Swissair GolfClub Tournament (swissair only)
Sa, 29.08. - So, 30.08. Klosters: Bündner Golfmeisterschaften Grison & Einzel
So, 30.08. Handicap Burner
Mo, 31.08. Heineken (Invitational) Kanonenstart 10:00 Uhr
Mo, 31.08. Klosters: Bündner Golfmeisterschaften Seniorinnen & Senioren

September 2020

Mi, 02.09. Vulpera: Ladies - Bündner Ladies FT
Do, 03.09. - Fr, 04.09. Senioren - Seniorenmeisterschaften
Sa, 05.09. Club 60 Tournament
Do, 10.09. Senioren - 8. La Tgoma Cop
Fr, 11.09. Schubiger Haushalt (Invitational)
Fr, 11.09. KSGR Chur (Invitational)
Sa, 12.09. Berg Bijou, Erdinger & Nino's Bar Cup
So, 13.09. Handicap Burner
So, 13.09. Monthly medal sponsored by Alexander Sport
So, 13.09. Junioren - Waldhaus Trophy
Mo, 14.09. Ladies - Twilight (ab 16:00 Uhr)
Fr, 18.09. Senioren - Invitational
Fr, 18.09. - So, 20.09. Regel- und Etikettenkurs
So, 20.09. Spescha Holzbau Cup
Mo, 21.09. Ladies - Kantonaler Ladiesday
Di, 22.09. Senioren - Freundschaftstreffen mit Obere Alp
Do, 24.09. Ladies - Team Preis
So, 27.09. Handicap Burner
Mo, 28.09. Klosters: Bündner Golfmeisterschaften Staff

Oktober 2020

Fr, 02.10. Sie & Er - Abschlussturnier
Sa, 03.10. Bestzeit Cup
So, 04.10. Junioren -Waldhaus Trophy
Mo, 05.10. Domat Ems: Ladies & Senioren Freundschaftstreffen
Mo, 05.10. - Fr, 09.10. Junioren - Camp "light 4
So, 11.10. Handicap Burner
Mo, 12.10. - Fr, 16.10. Junioren - Turniercamp 5 & 6
So, 18.10. Coppa Clubhouse

Dezember 2020

Di, 29.12. Senioren - Mitgliederversammlung